Ситуация на Донбассе обострилась, боевики блокируют работу миссии — генсек ОБСЕ

На Донбассе участились нарушения режима прекращения огня со стороны оккупантов РФ, заявила в Twitter генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид. Она призвала к беспрепятственному доступу гуманитарных организаций в районы, не контролируемые Украиной.

Читайте также: Сутки на Донбассе: оккупанты 4 раза открывали огонь по позициям украинских военных

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) поддерживает усилия, направленные на мирное урегулирование конфликта на востоке Украины. Об этом заявила генеральный секретарь организации Хельга Шмид  в понедельник, 31 мая, по итогам ее пятидневного визита в Украину.  За последние месяцы напряженность на Донбассе обострилась, а число нарушений режима прекращения огня увеличилось, отметила генсек ОБСЕ. «Это — напоминание о том, насколько хрупкая сложилась ситуация», — подчеркнула она.

ОБСЕ продолжит делать все возможное, но для окончания кризиса требуется твердая политическая воля, заявила Хельга Шмид. По ее словам, жители региона «заслуживают продолжительной стабильности и безопасности в повседневной жизни».

Генсек ОБСЕ высказалась в поддержку беспрепятственного доступа гуманитарных организаций в районы, не контролируемые официальным Киевом. Кроме того, Шмид указала на блокировании боевиками, мешающие Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ выполнять свои задачи. Миссия должна иметь возможность работать в безопасности по обе стороны от линии соприкосновения, подчеркнула генсек организации.

Читайте также: Россия помешала продолжить мандат миссии ОБСЕ на границе с Украиной

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!