Литва лишила Шария статуса беженца и объявила его персоной нон грата — СМИ

Литва лишила пропагандиста и агента Кремля Анатолия Шария, подозреваемого в Украине в государственной измене, статуса беженца. Об этом «Европейской правде» сообщил источник, осведомленный о ходе процесса.

Собеседник  напомнил, что Шарий получил статус беженца в 2012 году.

«Он получил статус беженца в Литве. Это было во времена Януковича, когда казалось, что он бежит от режима Януковича», — отметил собеседник .

По данным источника, 10 мая 2021 года Шарию аннулировали все документы и объявили его персоной нон грата. По его словам, «статус беженца имеет такую ​​особенность, что его очень сложно лишить».

В середине февраля СБУ объявила Шарию подозрение в госизмене и вызвала на допрос по факту госизмены и разжигания межнациональной розни в виде нарушения равноправия граждан по их расовой принадлежности.

Сообщалось, что Офис генпрокурора готовит документы на экстрадицию Шария из Испании и объявление его в розыск через Интерпол. В прошлом году Шария вызывали на допрос по делу об отмывании денег. Также независимое расследование установило, что Шарий в 2019-м купил виллу в Испании за 3 млн евро.

Читайте также: Подрывной элемент ГРУ РФ: Шария отправили вещать на сепаратистский канал в Испании

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!