Российский депутат требует привлечь Лукашенка по трем уголовным статьям

Депутат Московской городской думы Сергей Митрохин в Twitter призвал Следственный комитет России открыть расследование против бессменного президента Белоруссии. Свое требование оппозиционер, который ранее возглавлял партию «Яблоко», приурочил к приезду Александра Лукашенко в РФ.

«Принудительно посадив самолет Ryanair, Лукашенко подверг опасности жизни людей, в том числе гражданки РФ Софьи Сапеги, которая была также безосновательно арестована», — написал парламентарий.

Расширенная версия обращения Митрохина опубликована на сайте радиостанции «Эхо Москвы». Как пишет депутат, он считает Лукашенко «единственным лицом, которое имело полномочия, возможность и мотив отдать указания» о приземлении лайнера с целью задержания создателя признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и сопровождавшей того Сапеги.

Раньше мы писали: Захват самолета с Протасевичем: как это было и что произойдет дальше

Политик указывает, что из-за Лукашенко «заведомо невиновным» Протасевичу и Сапеге грозят длинные тюремные сроки.

«Виновные подлежат уголовной ответственности в России, поскольку деяния направлены против интересов гражданки России и виновные не понесли ответственность в иностранном государстве», — обосновал оппозиционер.

Читайте также: Захват самолета Ryanair: кто такой Протасевич и при чем тут Россия

С точки зрения политика, Лукашенко следует наказать по трем статья российского УК: за международный терроризм, нарушение правил безопасности воздушного транспорта и привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного.

Читайте также: В НАТО заявили об участии России в захвате самолета с Протасевичем

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!