Евроатлантическое пространство не будет в безопасности, пока в безопасности не будет Украина — Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время телефонного разговора с членом Сенатского украинского кокуса Конгресса США, сенатором Джонни Эрнст обсудили противодействие завершению строительства «Северного потока-2» и агрессии РФ.

Читайте также: Украина будет бороться с «Северным потоком-2» до конца — Кулеба

Ключевыми темами разговора стали поддержка США усилий по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины, укрепление стратегического партнерства двух государств и противодействие общим угрозам в евроатлантическом пространстве.

«Четкая демонстрация двухпартийной и двухпалатной солидарности США с Украиной остается одним из важных факторов сдерживания Российской Федерации от агрессивных действий. Мы чрезвычайно ценим практическую помощь по развитию оборонных возможностей нашего государства, консолидации международных усилий для восстановления мира на украинской земле», — отметил Кулеба.

Глава украинского МИДа добавил, что евроатлантическое пространство не будет в безопасности, пока в безопасности не будет Украина. По его словам, только скоординированные шаги могут помочь устранить основные источники общих угроз.

Кулеба и Эрнст также обсудили противодействие завершению строительства «Северного потока-2».

«Северный поток-2″ может не только подорвать энергетическую безопасность Украины и Европы в целом, но и непременно ухудшить ситуацию с диверсификацией поставок энергоресурсов европейским потребителям. Реализация этого проекта предоставит РФ возможность использовать энергетику в качестве дополнительного инструмента гибридной войны против Запада», — подчеркнул Кулеба.

Напомним, «Россия идет по пути конфликта». Чехия выступила против «Северного потока-2».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!