ВМС США заметили российский разведывательный корабль рядом с Гавайями

Последние несколько дней разведывательный корабль ВМФ России находится к западу от Гавайских островов, сообщил представитель ВМС США информационной службе Военно-морского института Соединенных Штатов.

Читайте также: Флот ВМС США пополнится новым боевым кораблем

«Тихоокеанскому флоту известно о российском корабле, действующем в международных водах вблизи Гавайев, и он будет продолжать отслеживать его все время, пока он находится здесь», — заявил представитель Тихоокеанского флота США капитан Джон Гей.

По словам американских военных, корабль РФ действует в рамках международного права и не представляет опасности для судоходства. Но при этом указывается, что он не транслирует сигнал автоматической системы опознавания.

По имеющимся данным, речь идет о разведывательном корабле Тихоокеанского флота России «Карелия», который предназначен для радиотехнической разведки, радиоперехвата и расшифровки сообщений противника. В минувшую пятницу корабль «Карелия» находился в 21 км к западу от острова Кауаи, на котором расположен Тихоокеанский ракетный полигон Баркинг-Сэндс, где ВМС Соединенных Штатов Америки  и Агентство по противоракетной обороне проводят испытания различных ракет.

Напомним, Китайские корабли вторглись в японские территориальные воды — Служба безопасности Японии.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!