Беларусь анонсировала эмбарго на ввоз товаров и транзит для Запада

Беларусь в ответ на санкционную политику Запада подготовила различные варианты ответных мер, включая эмбарго на ввоз товаров и ограничение транзита. Об этом премьер-министр страны Роман Головченко заявил в среду в парламенте, где проходит встреча парламентариев с президентом Александром Лукашенко.

Читайте также: Великобритания предлагает новые санкции против «Северного потока 2» из-за Протасевича

«Правительством по поручению президента подготовлен комплекс специальных защитных мер в полном соответствии с нашим законодательством. Меры будут весьма болезненными для стран, занявших откровенно враждебную позицию, — от эмбарго на ввоз товаров до ограничения транзита», — отметил премьер, слова которого приводит издание «СБ. Беларусь сегодня».

23 мая белорусские военные по приказу Александра Лукашенко заставили приземлиться в Минске самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В самолете в числе прочих пассажиров находились бывший главред телеграм-канала Nexta Роман Протасевич и его девушка. Они были задержаны. Авиакомпания Ryanair, а также правительства стран назвали действия властей Беларуси «актом пиратства».

Напомним, The Hill: США готовят новые санкции в отношении Беларуси

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!