AP: у побережья Йемена на ключевом маршруте поставок нефти находится тайная военная база

На острове Маюн в Баб-эль-Мандебском проливе обнаружили неизвестную базу, сообщает Associated Press со ссылкой на спутниковые снимки и собственные источники.

Читайте также: В Йемене Арабская коалиция уничтожила баллистическую ракету хуситов

Она расположена у побережья Йемена — на ключевом маршруте поставок энергоносителей и коммерческих грузов, отмечает агентство. Ранее здесь уже пытались закрепиться ОАЭ, и сейчас в Сане полагают, что работы на острове ведет Абу-Даби.

«Похоже, что это долгосрочная стратегическая цель — установить относительно постоянное присутствие. Возможно, речь идет не только о войне в Йемене, и ситуацию с судоходством следует рассматривать как ключевую», — заявил представитель Janes Джереми Бинни.

Как подчеркивает автор материала, взлетно-посадочная полоса на Маюне позволяет легко наносить авиаудары по материковому Йемену, а также проводить любые операции в Красном море, Аденском заливе и Восточной Африке.

Отмечается, что база может принимать штурмовики, транспортные самолеты и самолеты-разведчики.

Официальные лица на условиях анонимности рассказали агентству, что Абу-Даби в последнее время завозили на остров военную технику, оружие и войска. При этом в Эмиратах напоминают, что еще в 2019 году вышли из войны с хуситами на юге Аравийского полуострова.

Напомним, Перехваченный США крейсер с российским оружием следовал в Йемен — СМИ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!