В России ГУЛАГ назвали социальным лифтом и готовятся возродить его

Воскресным утром, 23 мая, на сайте РИА Новости была опубликована статья «В России готовятся возродить ГУЛАГ» (заголовок статьи изменили на следующий день на «Российские заключённые заработают на квартирах»).

Читайте также: ГУЛАГ 2.0: что стоит за созданием исправительных центров для заключенных в России

Сразу отметим, что речь идёт о Федеральном государственном унитарном предприятии «Международное информационное агентство „Россия сегодня“», где генеральный директор Дмитрий Киселёв, а главный редактор Маргарита Симоньян. Указанная площадка является одним из главных рупоров Кремля, с помощью которого власть транслирует народу свои нарративы.

Итак, в указанной статье драматург и журналистка, сценаристка, театральный критик Виктория Никифорова назвала ГУЛАГ социальным лифтом «для сотен тысяч простых людей» и заявила, что «это была более или менее нормальная жизнь — по сравнению с тяжелейшими условиями, в которых выживала тогдашняя беднота». Как пишет Виктория Витальевна, «для столичных интеллектуалов, для бывших купцов и кулаков лагерные нары были зачастую кошмаром», «а вот для крестьянина-бедняка, для городского люмпена, для беспризорника — людей, которые буквально голодали всю свою жизнь — трудовой лагерь предоставлял еду три раза в день, тёплое жилье и какую-никакую медпомощь».  К слову, нарратив про еду, тёплое жильё и медпомощь имплементирован в текст статьи не случайно.

По разным оценкам в России 80–100 млн человек (54–68% населения страны) находится за чертой бедности. Закредитованность россиян побила очередной рекорд — общая сумма новых займов превысила 20 трлн руб., а долговая нагрузка — 11% от доходов населения страны. В большинстве речь идёт о кредитах на еду, которые люди берут, чтобы прожить до зарплаты.

В России всерьёз обсуждается введение продуктовых карточек для бедных.

Но вернёмся к статье на РИА Новости с пророческим заголовком «В России готовятся возродить ГУЛАГ».

Итак, Виктория Никифорова уверена, что «для элитариев ГУЛАГ представлял неприятный контраст с „Асторией“ и „Метрополем“, но для сотен тысяч простых людей он становился — как бы парадоксально это ни звучало — социальным лифтом».

Напомним, этот самый «социальный лифт» только по официальным данным погубил более 1,6 млн человек.

Автор статьи пишет, что «недостатки и злоупотребления в системе трудовых лагерей были подробно задокументированы, раскритикованы и осуждены». И это правильно, считает журналист РИА Новости, так как «нельзя ни в коем случае брать пример с наших американских партнёров, у которых в последние десятилетия пышным цветом расцвела система частных тюрем».

«Вот там действительно практикуется многочасовой принудительный труд. Причём зарплаты заключённых настолько мизерны, что к концу месяца зэк оказывается кругом должен администрации. Его семья вынуждена присылать ему по несколько сотен долларов — на „содержание“, иначе его ждут серьёзные неприятности. Никакие правозащитники этим массовым нарушением прав человека не занимаются. Никаких покаяний со стороны американской администрации никто и не ждёт. В российских реалиях подобная жестокость просто непредставима», — продолжает она.

Наверное, эту статью горе-сценаристка писала в кооперации с коллегой — горе-шпионкой Марией Бутиной.

Напомним, российская Мата Хари на минималках попалась в США на шпионаже, угодила в тюрьму и выбралась оттуда благодаря сделке с американскими спецслужбами. После возвращения в Россию она стала главным специалистом роспропаганды по «ужасам» американских тюрем при том, что сама рассказывала журналистам, как в заключении читала, молилась, переписывала у сокамерниц кулинарные рецепты, занималась спортом и училась.

Журналистка уверяет нас, что «если не пугаться страшилок про ГУЛАГ, то ничего страшного в идее ФСИН нет», «это станет драйвером для развития всего рынка труда», «и тогда соцпакеты, бюллетени, декретные, белые зарплаты — да и просто человеческое отношение к сотрудникам — станут нормой не только в больших фирмах в крупных городах, но и по всей стране».

По мнению Виктории Никифоровой, «это была бы та самая „милость к падшим“, реальная возможность искупить свою вину, проявить „деятельное раскаяние“», и «для душевного равновесия оступившихся граждан это было бы самое то».

Специально для граждан России, которые считают, что российские власти строят ГУЛАГ 2.0 не для них, а для убийц, грабителей и коррупционеров, и равнодушно наблюдают за этой вакханалией, отметим — они тоже могут стать «падшими». Для этого, к примеру, им достаточно сделать репост в соцсетях.

И вишенка на торте.

«Такое впечатление, что оголтелая критика всего и вся — особенно с упоминанием Сталина и ГУЛАГа — сводится к тому, чтобы затормозить развитие нашей страны. Чтобы ничего, упаси бог, не менялось, чтобы все было „как при бабушке“. Чем слушать все это, наверное, лучше просто шагнуть в будущее», — звучит в финале.

В переводе с пропагандистского это означает, что российские власти будут «иметь ввиду» мнение простого народа (как обычно) и просто шагнут в прошлое (зачёркнуто) в будущее.

Просыпайся отряд (зачёркнуто) народ!

Читайте также: В РФ предлагают вместо трудовых мигрантов привлечь к работе заключенных

Вера Перовская

Источник

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!