США выдворяют российского шпиона после попытки украсть секреты Tesla

Окружной суд Невады приговорил 27-летнего россиянина Егора Крючкова, признавшего вину в попытке организовать кибератаку на компьютерную сеть завода Tesla, к 10 месяцам содержания под стражей и депортации из США. Крючков уже отбыл срок и останется под стражей до депортации, сообщил Associated Press по итогам заседания суда, состоявшегося 24 мая.

Читайте также: Спецслужбы Ирландии заподозрили российских хакеров в атаке на сайт здравоохранения

«Нет никаких сомнений в том, что это серьезное преступление», — сказала окружная судья Миранда Дю. Она выразила озабоченность по поводу кибервымогательством в США и других странах. «К счастью, план не удался», — добавил она. После того, как судья признала, что попытка взлома не увенчалась успехом, а сеть компании не была скомпрометирована, Крючков по видеосвязи из тюрьмы назвал свои действия «плохим решением», о котором он сожалеет. В марте прокуроры и Крючков достигли соглашения о признании россиянином своей вины. Крючков был приговорен к 10 месяцам тюремного заключения за сговор с целью умышленного нанесения ущерба защищенному компьютеру. Ему также присудили выплатить $14 825 долларов в качестве компенсации за время, проведенное компанией в расследовании попытки вторжения и передаче дела в ФБР.

Основатель и гендиректор Tesla Илон Маск в августе 2020 года указал в Twitter, что кибератака планировалась именно на компьютерную сеть его компании и назвал ее «серьезной». В Неваде находится завод Tesla по производству батарей для электромобилей. Крючков летом 2020 года специально прилетел из России в Калифорнию через Нью-Йорк и многократно ездил в Неваду. Вербуемому им сотруднику он обещал заплатить биткоинами за участие во взломе сетей. Однако тот сообщил компании, а она — ФБР о планах хакеров. Россиянину грозило до пяти лет тюремного заключения, штраф в размере $250 000 и депортация из США после отбытия срока.

Сайт с новостями о деятельности Tesla после ареста Крючкова (он был задержан 22 августа прошлого года в Лос-Анджелесе) сообщил, что русскоязычный сотрудник компании, не являющийся гражданином США, отказался от $1 млн. Однако судья Дю определила предложенную сотруднику сумму в $500 000. Взлом был задуман как распределенная атака с отказом в обслуживании, использующая ненужные данные для заполнения компьютерной системы Tesla. За первой атакой должна была последовать вторая, чтобы извлечь данные из сети компании и потребовать выкуп. Другие участник сговора в судебных документах обозначены прозвищами. В них упоминается еще одна попытка взлома на другую неназванную компанию.

Читайте также: Российскому хакеру вынесли приговор в США

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!