Российская власть посоветовала населению не ждать денег из резервного фонда

Банк России считает неразумной идею распечатать Фонд национального благосостояния для выплат населению, заявил во вторник первый зампред регулятора Сергей Швецов на заседании фракции «Справедливая Россия» в Госдуме, пишет Finanz.ru.

Читайте также: Резервный фонд России потеряет миллиарды из-за топливного кризиса

По словам Швецова, для улучшения уровня жизни населения нужно не тратить накопленные резервы, а увеличивать производительности труда. Другого рецепта, кроме роста производительности, просто нет, подчеркнул он: «За всю историю человечества рост благосостояния был связан только с этим фактором».

На этом, а не на повышении удобств для граждан и должно быть сфокусировано правительство, считает зампред ЦБ. Что касается резервов, то их проедание даст лишь временный эффект. «Да, мы можем раскупорить «кубышку», можем за три года «проесть» наши резервы, но разве это разумная политика? — задался вопросом Швецов. — Мы обеспечиваем долгосрочную финансовую макроэкономическую модель, и важнейшим элементом является бюджетное правило и плавающий курс, который нивелирует внешние шоки».

Читайте также: В России деньги из резервного фонда получат госкорпорации и олигархи

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!