С МВД России взыскали миллион за пытки силовиков

Центральный райсуд Воронежа взыскал с МВД России 1 млн руб. (13 тысяч долларов) в пользу одного из потерпевших по уголовному делу против местных полицейских Сергея Косьяненко и Олега Соколовского, осужденных за пытки студентов в отделе полиции. Представляющий интересы истца Максима Гребенюка адвокат Сергей Локтев, сотрудничающий с «Зоной права», сказал “Ъ”, что суд удовлетворил иск частично.

Читайте также: “Медленное вымирание”: в России формируется огромный анклав социального недовольства

По словам адвоката, на основании прецедентов ЕСПЧ его доверитель в качестве компенсации вреда просил взыскать с Российской Федерации в лице МВД более 4 млн руб. Мотивировочной части решения пока нет. Сергей Локтев выразил предположение, что ответчик обжалует его. «Скорее всего, мы тоже обжалуем, чтобы не упустить возможность увеличить сумму взысканных требований», — сказал адвокат.

Напомним, в сентябре 2019 года оперуполномоченные уголовного розыска городского отдела полиции №4 лейтенант Сергей Косьяненко и младший лейтенант Олег Соколовский получили три года и два месяца и три года колонии общего режима соответственно за превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (п. «а», п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Суд установил, что с помощью пыток они несколько часов пытались получить признание двух молодых людей в краже мобильного телефона. Полицейские поочередно душили закованных в наручники парней пакетом, в котором находился нашатырный спирт. Осужденные вину не признали, приговор вступил в законную силу.

Читайте также: В России требуют создания органа для расследования пыток в силовых структурах страны

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!