Украина обратилась к Конгрессу США с просьбой использовать все возможные способы остановить «Северный поток-2»

Депутаты Верховной Рады поддержали обращение к Палате представителей и Сенату США, в котором содержится призыв использовать все законодательно возможные инструменты, главным образом, санкции, для остановки строительства «Северного потока — 2».

Читайте также: Под санкции США за строительство «Северного потока-2» могут попасть восемь судов и компаний

Документ был принят большинством голосов, его поддержали 292 депутата при одном воздержавшемся. 20 членов украинского парламента из присутствующих в зале не участвовали в голосовании.

«Верховная рада Украины призывает Палату представителей и Сенат Конгресса Соединенных Штатов Америки 117-го созыва использовать весь имеющийся инструментарий, предусмотренный американским законодательством, для полной и необратимой остановки строительства газопровода в рамках проекта «Северный поток — 2″ путем применения блокирующих санкций против всех участников российского геополитического проекта, в том числе Nord Stream AG», — говорится в тексте принятого документа.

Киев отмечает, что действует в целях укрепления энергетической безопасности Украины и Запада, поскольку целью газопровода является создание механизмов давления на Украину, а продолжение его строительства будет способствовать эскалации на Донбассе.

В документе отмечена ценность для Украины уже введенных со стороны США ограничений в связи с газопроводом.

Напомним, в представленном 19 мая Государственным департаментом докладе не предусмотрены санкции против ключевой компании участника «Северного потока — 2» — Nord Stream AG.

«Мы убеждены, что единственным долгосрочным механизмом обеспечения неиспользования Россией «Северного потока — 2″ в качестве энергетического оружия является полная блокировка возможности его завершения и ввода в эксплуатацию», — отмечено в документе.

Читайте также: The Hill: Сенат США предложил ввести дополнительные санкции против «Северного потока-2«

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!