Канадский суд признал атаку на украинский самолет в Иране актом терроризма

Суд в канадской провинции Онтарио назвал действия Ирана, которые привели к крушению самолета компании «Международные авиалинии Украины» вблизи Тегерана в январе 2020 года, намеренным террористическим актом.

Как поясняет в четверг телеканал Global News, такое решение позволит семьям жертв трагедии требовать компенсацию от иранской стороны.

Читайте также: Иран годами помогал России организовывать теракты

«Истцы смогли доказать, что крушение самолета из-за действий ответчиков представляло собой теракт и классифицируется как террористическая деятельность», — приводит телеканал слова судьи.

Решение суда основано на заключении двух экспертов, один из которых доказал, что силы Корпуса стражей исламской революции знали, что самолет выполнял гражданский рейс, и намеренно сбили его.

Истцами в этом гражданском процессе выступили семьи четырех погибших в катастрофе, ответчиками были названы Иран, Корпус стражей исламской революции, вооруженные силы страны и ее духовный лидер Али Хаменеи.

Иранская сторона в процессе не участвовала, решение суда было оглашено заочно.

Телеканал поясняет, что обычно иностранные государства пользуются судебным иммунитетом, но в данном случае была задействована норма о защите жертв терроризма, которая не подразумевает подобных исключений.

Напомним, 8 января 2020 года вблизи Тегерана был сбит самолет «Международных украинских авиалиний». Сначала Иран отрицал свою причастность к уничтожению самолета. Но через три дня после катастрофы лидер Ирана Хассан Рухани признал, что военные “случайно” сбили самолет. Впрочем,  кто отдал приказ на пуск ракеты, которая в конечном итоге и сбила украинский боинг, так и не сообщили.

Позже появилось видео, на котором виден момент попадания ракеты в лайнер.

Читайте также: Сбитый самолет МАУ в Иране: все отчетливее виден российский след

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!