Спецслужбы РФ насадили и культивируют коррупцию в Украине – литовский аналитик

Российские спецслужбы со времен развала СССР насаждали коррупцию в системе государственного управления Украины в целях создания эффективного инструмента влияния в сферах политики, экономики и безопасности.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс.

«Коррупция в Украине напрямую связана с влиянием Российской Федерации, это один из инструментов российских спецслужб. Коррупция внедряется и используется Кремлем по всему миру для достижения всех возможных целей – политических, экономических, в сфере безопасности. На коррупции строился кремлевский режим, как минимум с развала СССР, в том числе путинский, и точно также спецслужбы РФ «помогали» строить государственную систему в Украине и других европейских странах», — заявил аналитик.

Читайте также: Семь тысяч «офисных сотрудников» в РФ ведут разведывательно-подрывную деятельность против Украины – СБУ

«То положение дел, которое мы имеем сегодня – результат такой культивации коррупции в Украине при помощи россиян. Весьма эффективный инструмент влияния», — считает он.

Также накануне заместитель спикера Госдепартамента США Джалин Портер заявила, что Вашингтон выражает готовность усиливать партнерство в сфере безопасности и обороны на фоне угрозы со стороны РФ, и в то же время сделала акцент на необходимости для Украины дальнейшего прогресса в проведении реформ, а также в борьбе с внутренними угрозами, которые создает коррупция.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!