В США призвали к мирному разрешению напряженности между Арменией и Азербайджаном

Советник президента США Джо Байдена по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан назвал безответственным передвижение войск на границе Армении и Азербайджана.

Об этом сообщил Белый дом по итогам отдельных разговоров Салливана с и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Он выразил обеспокоенность недавней напряженностью между Арменией и Азербайджаном и подчеркнул, что военные передвижения вблизи границ, не подвергшихся демаркации, являются безответственными и провокационными. Он приветствовал проходящее общение между двумя сторонами и приверженность обоих лидеров к разрешению этого вопроса мирным путем и подчеркнул необходимость того, чтобы две страны провели формальные дискуссии по демаркации международной границы», — сообщила в письменном заявлении представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Эмили Хорн.

По ее словам, Салливан заявил, что США намерены достичь «примирения в регионе» как с помощью двусторонних консультаций, так и в своем качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Читайте также: Армения заблокировала принятие бюджета ОБСЕ и продление миссии в Украине – СМИ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!