Истребители НАТО трижды поднимались в воздух в Балтии, чтобы отогнать российские самолеты

Истребители миссии Балтийского воздушного патрулирования НАТО на минувшей неделе трижды поднимались в воздух, чтобы сопроводить военные самолеты России, об этом сообщается на сайте Минобороны Литвы.

Читайте также: Страны Балтии подверглись кибератакам в связи с поддержкой Украины

«10-16 мая истребители, выполняющие функции воздушного патрулирования НАТО в странах Балтии, три раза поднимались в воздух для опознания и сопровождения военных самолетов РФ, пролетавших в международном пространстве над Балтийским морем», — говорится в сообщении.

В частности, 11 мая был сопровожден российский транспортный самолет Ан-72, летевший в Калининградскую область.

12 мая истребители НАТО распознали российский самолет разведки Су-24МР и два истребителя Су-27, которые летели из Калининградской области, а потом возвращались.

Кроме того, 14 мая самолеты воздушной полиции сопроводили шесть российских самолетов: предназначенный для сбора топографических данных Ан-30, транспортный Ан-12, два Су-24МР и два истребителя Су-35.

Сообщается, что 12 мая, а также в случае с Су-24МР 14 мая российские самолеты летели с выключенными радиолокационными транспондерами, не поддерживая связь с Региональным центром управления воздушным движением (RSVC) и не имея плана полета.

Миссия Балтийского воздушного патрулирования НАТО осуществляется с баз в Литве и Эстонии.

Читайте также: Президент Литвы призвал страны НАТО увеличивать инвестиции в оборону для сдерживания РФ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!