В РФ студенты протестовали против репрессивного закона, задержаны десятки человек — видео

В российской столице Москве перед главным зданием МГУ прошла акция протеста против нового репрессивного закона о государственном контроле над просветительской деятельностью. На акции задержаны 26 человек, сообщает «ОВД-Инфо».

Задержания начались после конфликта с провокатором в костюме Чебурашки, который уже был замечен 1 мая на Пушкинской площади. «Чебурашка» также был задержан. Депутат Мосгордумы Павел Тарасов был доставлен в отделение полиции, находящееся в главном здании Московского университета, пишет Telegram-канал «Протестный МГУ». Спустя некоторое время его отпустили с протоколами задержания и доставления.

Ряд задержанных также были доставлены в ОВД «Раменки». По данным «Протестного МГУ», в акции участвовали несколько сотен человек. «МБХ Медиа» оценил число участников в примерно 150. На мероприятии, среди прочих, выступили академик РАН Борис Кашин, доцент МГУ Михаил Лобанов и научный журналист Григорий Тарасевич.

Резонансный законопроект о государственном регулировании просветительской деятельности был инициирован осенью 2020 года, в марте он был принят и вступит в силу с 1 июня.

Принятые поправки в закон «Об образовании» вызвали шквал критики в научно-просветительской среде. Авторы законопроекта утверждают, что он направлен против «пропагандистских мероприятий антироссийских сил» в школьной и студенческой среде. Ученые и просветители опасаются, что их работу пытаются подвергнуть цензуре и запретить.

Читайте также: РФ ограничивает просветительскую деятельность. Ученые требуют не блокировать контакты с миром

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!