Россиянам предрекли взлет цен на жилье

Весь последний год цены на жилье в России уверенно идут вверх по нескольким причинам. Однако периодически россиянам советуют не покупать квартиру на волне роста цен, а подождать спада, пишет 1prime.ru.

Читайте также: У россиян будут изымать единственное жилье за долги

Опрошенные эксперты считают, что ожидать падения цен на квартиры в России не стоит.

Генеральный директор агентства недвижимости БЕНУА и президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский рассказал агентству, что цены на жилье не падают ни в одной стране.

«В России ценам обеспечен долгосрочный рост, потому что в нашей стране обеспеченность граждан жильем недостаточна», — пояснил он.

В городах, где фиксируется массовый приток населения — как в Подмосковье — также спрос будет подстегивать ценник предложения.

Президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич привел в пример анализ факторов, которые влияют на цены на жилье в Москве и Пекине.

» У нас двумя наиболее значимыми факторами стала динамика номинального ВВП и динамика реальных доходов населения. Также на цену недвижимости оказывает влияние демография, миграционные потоки, общий уровень инфляции (в развитых странах динамика рынка недвижимости почти совпадает с динамикой инфляции)», — отметил он.

Спрос россиян на недвижимость подстегивается не только нехваткой метров, но и действиями властей. В частности, отмечают эксперты, льготной ипотечной программой. Это также толкает цены к росту.

По мнению руководителя проекта LifeDeluxe.ru Сергея Бобашева, дешевых метров можно дождаться в ситуации, когда люди из какого-то региона будут массово уезжать.

Как сообщалось ранее, бедность среди бездетных россиян выросла в два раза.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!