Toshiba атаковали российские хакеры, взломавшие крупнейший трубопровод США

Европейское подразделение японской компании Toshiba подверглась кибератаке со стороны российской группировки DarkSide, которая является виновником атаки на американскую Colonial Pipeline, сообщает телесеть NHK.

Toshiba заявила, что проведет расследование инцидента.

До этого в Colonial Pipeline объявили, что кибератака на ее системы производилась с применением вируса-вымогателя. Данный вирус при проникновении в компьютерную систему временно блокирует ее работу. Затем программа мошенников зашифровывает данные и требует перевести деньги на счет хакеров. По информации американских изданий, злоумышленники смогли украсть до 100 Гб данных компании.

Ранее Colonial Pipeline полностью восстановило работу топливопровода. Кибератака на Colonial Pipeline, совершенная российской хакерской группировкой DarkSide, парализовала этот крупнейший в США трубопровод. Его работа в полном объеме все еще не восстановлена. Хакеры требуют от оператора топливопровода выкуп, сумма которого пока неизвестна.

Власти США ввели режим чрезвычайной ситуации в регионе. Спустя несколько дней после кибератаки оператору удалось восстановить лишь несколько второстепенных веток. Основная топливная магистраль по-прежнему не работает.

Читайте также:  Крупнейшая в США трубопроводная топливная компания подверглась кибератаке

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!