Тенденции в Вашингтоне к перезагрузке отношений с РФ неверны — аналитик

Желание президента США Джо Байдена снять с повестки дня вопрос завершения строительства российского газопровода «Северный поток – 2» и тенденции к перезагрузке отношений с Москвой являются неверным подходом в отношениях США с Россией. Об этом на своей странице в Facebook заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк.

«Вопреки желанию Байдена снять вопрос «Северного потока – 2» с повестки дня, двухпартийная позиция Конгресса в отношении проекта остается практически едино негативной и требует новых мероприятий по противодействию его завершению», — заявил аналитик.

«Позиция Байдена по данному вопросу является весьма индикативной и будет определять в целом отношение новой администрации к РФ. Пока что наблюдаются традиционные тенденции к перезагрузке. Будем надеяться, что более воинственно настроенный Конгресс не даст реализовать эти абсолютно неверные идеи», — подытожил руководитель ЦОР.

Напомним, немецкая природоохранная организация NABU подала иск против разрешения на строительство газопровода. Иск касается еще не завершенного участка в исключительной экономической зоне Германии. Экологи сообщали, что территория района прокладки “Северного потока – 2” имеет особое значение для гнездовых птиц.

Иск против строительства газопровода в апреле в административный суд Гамбурга подала также экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH).

Ранее президент Байден назвал трубопровод “плохой сделкой” для Европы и оставил за собой право принять меры в будущем. Между тем официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил ранее, что новые санкции в отношении участников строительства газопровода “Северный поток – 2” могут быть введены уже в мае.

Администрация президента Дональда Трампа ввела санкции против российского трубоукладочного судна “Фортуна”, участвующего в строительстве газопровода “Северный поток – 2”. Помимо “Фортуны” под санкции попал ее зарегистрированный собственник – компания “КВТ-РУС”.

19 января в “Газпроме” признали, что проект газопровода “Северный поток – 2” может быть приостановлен или даже окончательно свернут.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!