Die Welt: Путин использует убийства в школах, возлагая вину на Запад

Массовое убийство в одной из школ российского города Казани следует печальной тенденции. Несмотря на ограничительные законы об оружии и низкий уровень частного владения оружием, нападения на школы в последние годы происходили неоднократно. Российское государство вновь переживает потерю контроля, пишет немецкое издание Die Welt.

Читайте также: Россияне обвинили ФСБ в халатности, приведшей к стрельбе в Казани

Ружье, из которого Ильназ Г. совершил убийства, было приобретено им на законных основаниях. Разрешение на приобретение и хранение огнестрельного оружия, как сообщается, было выдано ему менее двух недель назад.

По крайней мере, с тех пор, как в 2014 году московский школьник застрелил двух человек и ранил одного, в российских школах участились случаи насилия с применением оружия. Большинство из них совершается с использованием пневматического оружия и приводит только к ранениям. Однако российские отголоски массового убийства в школе «Колумбайн» в США тоже существуют. Самый известный случай — стрельба в политехническом колледже в Керчи в оккупированном Крыму осенью 2018 года, когда студент застрелил 20 человек и себя.

Для российских политиков и органов безопасности, наученных опытом борьбы с терроризмом в 1990-х и 2000-х годах, такие нападения — это прежде всего проблема безопасности. Неслучайно после стрельбы в Казани в городе был объявлен «режим контртеррористической операции». Президент России Владимир Путин, как и после кровопролития в 2018 году, призвал во вторник к дальнейшему ужесточению и без того рестриктивных российских законов об оружии.

Представители Общественной палаты Госдумы, своего рода консультативного органа российского парламента, выступили за введение обязанности использовать в социальных сетях только настоящие имена — такая реакция часто наблюдается и в Европе. Насилие в школах объясняется влиянием СМИ или видеоигр, а в России — еще и вредоносным иностранным влиянием. Кровопролитие в Керчи Путин объяснил «глобализацией».

«Российское руководство, похоже, мало интересуют социальные причины массовых убийств в школах, — указывает автор публикации. — При этом даже высшее руководство аппарата безопасности, по-видимому, осознает, что причины часто кроются в психологической травле будущих преступников. Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета, сказал о керченском стрелке, что его «все время унижали» одноклассники».

По мнению психолога Дениса Давыдова, чиновники и политики не рефлексируют о причинах школьных расстрелов и ищут решения в понятных для них областях. Поэтому появляются новые заборы или колючая проволока, или на входе на территорию школы устанавливаются металлоискатели.

Некоторых нападавших, как, например, московского стрелка, объявляют психически больными и принудительно помещают в психиатрическую больницу. «Нападение на школу это не психиатрическая тема, это не медицинский диагноз», — предупреждает Давыдов. По его мнению, такой взгляд на проблему только истощает ресурсы.

Такие эксперты, как Давыдов, подозревают, что причины насилия кроются в культуре буллинга в российских школах. В некоторых школах просто не хотят об этом говорить, даже на уровне городов и регионов, говорит психолог. Около 30 тыс. психологов, работающих в школах по всей стране, похоже, мало что делают для того, чтобы изменить ситуацию.

Российское государство предпочитает следить за группами в социальной сети «ВКонтакте», где молодые люди обсуждают бойню в «Колумбайн» и подобные нападения. Российские спецслужбы, такие как служба внутренней разведки ФСБ, часто сообщают об успешно предотвращенных нападениях на школы. Однако крайности российской судебной системы заставляют усомниться в том, что органам безопасности действительно удается предотвратить запланированные преступления — или же они просто хотят сфабриковать дело для своей статистики.

Психологи, в частности Давыдов, не считают, что контроль над социальными сетями сам по себе плох. Но они говорят, что осуществлять его нужно осторожно. В прошлом году девять молодых людей в Красноярске были принудительно помещены в психиатрическую клинику за то, что состояли в группе во «ВКонтакте», посвященной бойне в «Колумбайне». Давыдов предупреждает: следует опасаться новой версии «карательной психиатрии», которая практиковалась в отношении инакомыслящих в Советском Союзе.

Читайте также: Экстремист на службе Путина. Как Кремль использует стрельбу в казанской гимназии

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!