В США решили не называть численность своих войск в Афганистане

Соединенные Штаты не будут раскрывать численность оставшегося военного контингента в Афганистане после начала вывода войск, чтобы не создавать угроз для военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба Пентагона.

«По мере продолжения вывода войск американские представители будут осторожны в том, чтобы не раскрыть численность военного контингента в Афганистане», — говорится в сообщении.

В Пентагоне отмечают, данные о численности войск США в Афганистане могут дать движению «Талибан» некие преимущества, что создаст дополнительные угрозы для американских военнослужащих. При этом в Минобороны США подтвердили намерения добиться политического урегулирования в Афганистане.

Отметим, Соединенные Штаты начали вывод своего военного контингента из Афганистана. Планируется, что операция завершится к 11 сентября 2021 года.

Ранее сообщалось, что войска США при выводе из Афганистана могут разместиться в странах Средней Азии. Это сохранит для Пентагона возможность быстро оказать поддержку Кабулу при нападении боевиков.

Читайте также: Обострение в Афганистане: «Талибан» захватил стратегически важный город

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!