Совет безопасности ООН обсудит ситуацию в Израиле на экстренном заседании

Совет Безопасности ООН проведет сегодня, 12 мая, экстренное заседание, на котором обсудит эскалацию напряженности в зоне палестино-израильского конфликта.

На проходивших в понедельник консультациях Совбезу ООН не удалось выработать единого заявления по ситуации в Восточном Иерусалиме. В этот раз принятие совместного документа также маловероятно.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила сегодня, 12 мая, что с момента начала боевых действий в понедельник вечером из сектора Газа по еврейскому государству было выпущено более 1050 ракет и миномëтных снарядов, из которых 200 не смогли пересечь границу и упали внутри анклава.

Обмен ударами активизировался после того, как 13-этажное здание в Газе, в котором ХАМАС и «Исламский джихад» позже подтвердили, что у них есть погибшие главари разведки, было полностью разрушено вечером 11 мая в результате одного из израильских авиаударов. ХАМАС пригрозил превратить близлежащий израильский город Ашкелон в «ад» и нанëс массированный ракетный удар по Тель-Авиву.

Читайте также: Израиль сообщает о погибших в ходе обстрелов из Сектора Газа

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!