ВВС США возобновляют пункты базирования на Аляске — близ границ России

ВВС США отработали в рамках военных учений Agile Combat Employment («Гибкое боевое применение») переброску базирующихся на Аляске истребителей-невидимок F-22 на удаленный аэродром Кинг-Салмон, похожий на другой — Эриксон, что всего в 300 км от России, пишет журнал Forbes.

Читайте также: США перебрасывают на Аляску дополнительные силы для сдерживания России

Как заявил заместитель командующего командованием воздушно-космической обороны Североамериканского континента на Аляске бригадный генерал Уильям Рэдифф, действуя «с передовых оперативных площадок», какими являются Кинг-Салмон и Эриксон, США проверяют «свою стратегическую гибкость, свободу маневра, а также возможности по осуществлению упреждающих и варьируемых действий в рамках выполнения будущих задач».

По словам генерала, «гибкое боевое применение» — это важный новый подход к ведению войны в воздухе. Вместо того чтобы сосредоточивать истребители на нескольких крупных, но уязвимых авиабазах, подвергая их угрозе нападения, ВВС США строят новые маленькие взлетно-посадочные полосы, а также ремонтируют и модернизируют старые и пришедшие в негодность аэродромы, где можно рассредоточить эскадрильи истребительной авиации. Если разбросать истребители на многочисленных маленьких авиабазах, они окажутся ближе к месту ведения боевых действий и усложнят вероятному противнику работу по планированию.

«Но на Аляске ВВС только начинают строительство новых полос. Кинг-Салмон — это хорошее начало. Когда ВВС возобновят эксплуатацию пункта базирования авиации Эриксон на острове Шемья, можно будет по-настоящему порадоваться… ВВС недаром разместили там мощную РЛС раннего предупреждения Кобра-Дэйн. Этот остров площадью 15 квадратных километров находится всего в 300 километрах от России», — подчеркивается в статье.

«Взлетающие с аэродрома Эриксон американские истребители оказываются в идеальных условиях для перехвата российских боевых самолетов над холодным Беринговым морем Но за это приходится платить. База Эрексон — это удаленное, холодное и туманное место. Половину дней в году туман скрывает трехкилометровую взлетно-посадочную полосу», — отмечает Forbes.

Пентагон использует авиабазу Эриксон для проведения боевой подготовки или учений в суровых условиях холодного климата. Недавно там совершили посадку военно-транспортные самолеты Boeing C-17, отрабатывавшие задачи по быстрой переброске ракетных батарей.

Читайте также: На Аляске начались крупные военные учения США

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!