Ударная группа РФ на границе с Украиной насчитывает около 100 000 военных — СБУ

По данным Службы безопасности Украины, боевой и численный состав ударной группировки войск РФ на границе с Украиной на сегодняшний день составляет около 100 тысяч человек.

Читайте также: Семь тысяч «офисных сотрудников» в РФ ведут разведывательно-подрывную деятельность против Украины – СБУ

Об этом председатель СБУ Иван Баканов заявил на Всеукраинском форуме «Украина 30. Безопасность страны», сообщает корреспондент Укринформа.

«Боевой и численный состав ударной группировки ВСУ РФ, развернутой вдоль границы Украины и на оккупированной территории Крыма, составляет около 100 тысяч человек — это по состоянию на данный момент. Это танки, боевые самолеты, корабли, батальонно-тактические группы и группы ракетных войск и артиллерии», — сказал Баканов.

Он отметил, что РФ использует Украину как полигон «в реализации своих каких-то невероятных замыслов».

По словам главы СБУ, на сегодняшний день ситуация несколько стабилизировалась, но необходимо осознать, что «РФ отвела лишь часть армии, угроза никуда не делась».

Баканов также отметил, что не следует забывать и о Беларуси, которая является потенциальным союзником РФ «в случае, если РФ будет реализовывать план вторжения в Украину». По его словам, доказательством этого являются последние совместные учения Беларуси и РФ.

Председатель СБУ подытожил, что 65 процентов украинской границы уязвимы, а «остальные 35 процентов в западном направлении также требуют пристального внимания». «Ведь РФ активно подпитывает и использует националистические движения в этих государствах, чтобы влиять на ситуацию в Украине. Пример Венгрии ярко это доказывает», — заявил Баканов.

Читайте также: В СБУ предупредили об угрозе со стороны Беларуси

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!