Страны «Бухарестской девятки» осудили агрессивные действия России у границ НАТО

Страны-участницы «Бухарестской девятки» (B9) осудили недавнюю эскалацию ситуации в Черном море, а также стягивание войск к украинским границам со стороны Российской Федерации. В НАТО отмечают, что сталкиваются с явными угрозами и вызовами по всем стратегическим направлениям, сообщается в резолюции по итогам саммита «Бухарестской девятки», передает Euractiv.

Читайте также: Российские корабли препятствовали совместным учениям Украины и США в Черном море

«Агрессивные действия России и увеличение военного присутствия в непосредственной близости от НАТО, включая недавнюю эскалацию в Черном море, возле границ с Украиной и незаконно аннексированном Крыму, а также ее агрессивные гибридные действия продолжают угрожать евроатлантической безопасности и бросать вызов правилам, основанным на международном порядке», — говорится в резолюции.

Также B9 осудили «акты саботажа со стороны России» на территории НАТО, о чем «свидетельствуют взрывы 2014 года на складе боеприпасов в Чехии».

Напомним, вчера, 10 мая, прошел саммит B9 в видеоформате. Участие в нем также приняли президент США Джо Байден и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Ситуация в Украине являлась одним из вопросов, рассматриваемых во время саммита.

Отметим, в «Бухарестскую девятку» входят страны восточного фланга НАТО: Польша, Румыния, Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария.

Читайте также: Байден выступил за усиление восточного фланга НАТО

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!