Россияне жалуются на власть из-за отсутствия безопасности в школах

Жители Казани (РФ) массово звонят в местную службу «112» и сообщают, что в школах, где учатся их дети, нет охраны. Россияне в соцсетях жалуются на власть из-за отсутствия безопасности после расстрела детей. Об этом сообщает Life.

Между тем член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова изучила госзаказы на охрану школы № 175, где сегодня были убиты семеро детей и учительница, и рассказала, что в гимназии с 2011 года не было контрактов на охрану.

«И вообще я не нашла ни одного контракта на охрану обычных школ в Казани (кроме школы олимпийского резерва с бюджетом в 2 млн на ЧОП). Это значит, что денег на охрану казанских школ в бюджете не предусмотрено в принципе. Деньги везде собирают с родителей и скорее всего заключают обычные договора», — написала Петрова в Facebook.

Ранее депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн сообщил, что охрана в казанской школе, где произошла трагедия, отсутствовала. Была установлена только тревожная кнопка, ее нажал вахтер, в которого преступник выстрелил первым.

Как передает ТАСС, в пресс-службе мэрии города со ссылкой на заместителя директора гимназии № 175 Галину Ухванову подтвердили, что в штате учебного школы работает вахтерша, а муниципалитетом была установлена тревожная кнопка.

Стрельба в школе №175 на улице Файзи в Казани произошла утром 11 мая. Изначально сообщалось, что в нападении участвовали два человека, однако позже Национальный антитеррористический комитет (НАК) опроверг эту информацию. По официальным данным, всего в результате стрельбы в школе погибли семь детей и учительница, пострадали 20 человек. Mash сообщал, что число погибших увеличилось до десяти человек, однако в пресс-службе главы Татарстана это не подтвердили. Следственный комитет возбудил дело о массовом убийстве.

Смотрите также: Стрельба в казанской школе: видео с места событий

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!