Ни мотивации, ни образования: названа причина экономического отставания России

В отличие от богатых стран мира в России высокий уровень образования не конвертируется в высокую производительность труда. Об этом говорится в докладе Высшей школой экономики «Производительность труда и человеческий капитал РФ: парадоксы взаимосвязи».

Читайте также: За популистское решение Путина о длинных выходных заплатит экономика России

Такой феномен является причиной отставания российской экономики. Человеческий капитал расходуют неэффективно, умения и знания не применяются на практике, а значит, у людей отсутствует мотивация повышать их в течение всей жизни.

Как сказано в докладе, только 12 процентов россиян в возрасте 25-64 лет проходят переобучение. В Европе, в зависимости от страны, в нем задействованы 40-60 процентов жителей.

Самообразованием в России, подсчитали эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, занимаются 22 процента, что в три-четыре раза меньше, чем в Европе. Но вина в этом лежит не только на самих работниках.

Предприятия почти не выделяют средства на переобучение сотрудников.

Лаборатория исследований рынка труда ВШЭ выяснила, что тратят какие-то средства на дополнительное образование четыре из десяти российских компаний, но и в этом случае в среднем речь идет о 14 тысячах рублей на одного сотрудника.

Директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон объяснил, что российские работодатели не видят смысла в дополнительном образовании, поскольку внутренняя конкуренция слаба, инновации редки, а включенность в мировую торговлю достаточно слабая. Вместо этого компании предпочитают переманивать сотрудников у конкурентов.

Авторы доклада предупредили, что без серьезных инвестиций в образование, науку и здоровье, на фоне сокращения и старения населения к 2030 году страна может столкнуться с неожиданными проблемами с человеческим капиталом.

Читайте также: После заявления Путина о выходе из кризиса экономика РФ ускорила падение

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!