В США ведущий поставщик топлива работает над защитой трубопроводов, пострадавших от кибератаки

В понедельник правительство США и главный оператор топливных трубопроводов США работали над защитой сети, по которой транспортируется почти половина поставок с Восточного побережья. Они пытаются остановить кибератаку вымогателей, пишет Reuters.

Атака на Colonial Pipeline (COLPI.UL) на прошлой неделе, одна из самых разрушительных схем цифрового выкупа, о которой когда-либо сообщалось, вызвала угрозу для  всей отрасли. В результате остановка была нарушена поставка топлива на восток Соединенных Штатов, вызвало отдельные ограничения на продажу на розничных насосах и подняло базовые цены на бензин до трехлетнего максимума.

Законодатели США призвали к усилению защиты критически важной энергетической инфраструктуры США, а Белый дом сделал перезапуск топливной сети своим главным приоритетом и организовал федеральную целевую группу для оценки воздействия и предотвращения более серьезных сбоев.

Юго-восточные США, вероятно, первыми увидят рост цен на розничные насосы, и спрос уже вырос, поскольку водители наполняют свои резервуары.

Кибератака на Colonial Pipeline, совершенная российской хакерской группировкой DarkSide, парализовала этот крупнейший в США трубопровод. Его работа в полном объеме все еще не восстановлена. Хакеры требуют от оператора топливопровода выкуп, сумма которого пока неизвестна.

Власти США ввели режим чрезвычайной ситуации в регионе. Спустя несколько дней после кибератаки оператору удалось восстановить лишь несколько второстепенных веток. Основная топливная магистраль по-прежнему не работает.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!