Роскосмос два раза ошибся, прогнозируя место падения китайской ракеты

Роскосмос дважды неверно вычислил координаты предполагаемого падения запущенной Китаем ракеты «Чанчжэн-5Б», вторая ступень которой не имеет средств схода с орбиты. Об ошибках российской госкорпорации рассказало «Эхо Москвы».

Неконтролируемая тяжелая ракета, запущенная для транспортировки первого модуля китайской орбитальной станции, ранним утром воскресенья сгорела в атмосфере. Часть обломков при этом достигла нашей планеты, упав в Индийский океан к северу от Мальдивских островов.

Военные США заявляли, что, поскольку Пекин до последнего не называет место падения ракеты, ее, возможно, придется сбить. Однако затем в Пентагоне поняли, что остатки ступени «Чанчжэна» упадут в безопасной зоне. Роскосмос же, следя за движением китайского носителя, решил первоначально, что он рухнет в Тихий океан, а потом — что в Тиморское море.

Остатки ракеты Long March 5B упали в Индийский океан, а основная ее часть была уничтожена при повторном попадании в атмосферу Земли.

Части ракеты повторно попали в атмосферу в 10:24 по пекинскому времени (5:24 по Киеву) и приземлились на месте с координатами 72,47°E, 2,65°N.

Координаты указывают точку попадания в океан примерно на юго-западе от Индии и Шри-Ланки.

Подавляющее большинство обломков ракеты сгорели в процессе входа в атмосферу.

Читайте также: США следят за планами России и Китая по созданию лунной станции

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!