Великобритания примет на вооружение новейший танк

Вооруженные силы Великобритании получат на вооружение 148 модернизированных основных боевых танков Challenger 3, сообщила в пятницу компания Rheinmetall BAE Systems Land (RBSL), которой заказали разработку этого нового образца техники.

Читайте также: Япония взяла на вооружение новую субмарину

«Rheinmetall BAE Systems Land (RBSL) получила контракт с Минобороны Великобритании на модернизацию 148 основных боевых танков британской армии [Challenger 2 до уровня] Challenger 3. На фоне пандемии COVID-19 заключение этого контракта стоимостью 800 млн фунтов с учетом НДС (около $1,12 млрд — прим. ТАСС) является значительной мерой поддержки благополучия и экономического восстановления Великобритании», — говорится в сообщении.

Работы по созданию Challenger 3 будут вестись в британских городах Телфорд, Вашингтон и Бристоль. «Выполнение этой программы начнется в 2021 году. Ожидается, что танк поступит на вооружение в 2027 году», — сообщили в RBSL.

Как сообщили в Минобороны Великобритании, ожидается, что новые танки достигнут начальной боеготовности в 2027 году, а полной — в 2030 году.

Как говорится в презентации, Challenger 3 станет танком с цифровой архитектурой, полностью встроенным в сетевую систему управления. В отличие от Challenger 2 он получит два тепловизионных прицела (у командира и наводчика), автомат сопровождения цели, а также тепловизионный прибор наблюдения механика-водителя. Нарезная 120-миллиметровая пушка L30 британской разработки, установленная на Challenger 2, будет заменена на 120-миллиметровую гладкоствольную пушку L55A1 с длиной ствола 55 калибров разработки Rheinmetall.

Challenger 3 также получит полностью обновленную башню, улучшенную защиту, опционально устанавливаемый комплекс активной защиты и систему предупреждения о лазерном облучении. Модернизированный танк оснастят усовершенствованным двигателем с улучшенной системой охлаждения. Масса новой машины составит 66 тонн.

Читайте также: Индия примет на вооружение новейшие ракетные системы

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!