В Крыму наносы немецкой компании Siemens выдали за российские

Назначенные Москвой «власти» аннексированного Крыма пытаются выдать европейское оборудование, закупленное для водозабора под Симферополем, за российское — с датско-немецких насосов уже исчез логотип Siemens, передает DW.

Читайте также: DW: Россия снабдила оккупантов в Крыму санкционным оборудованием

С установленными на Бештерек-Зуйском водозаборе под Симферополем насосами датской компании Grundfos, которые оснащены двигателями немецкой Siemens, произошли курьезные метаморфозы. Это обнаружилось после выхода 4 мая расследования DW о том, как это оборудование попало на аннексированный украинский полуостров Крым в обход санкций ЕС.

Судя по фото, размещенному в соцсети Facebook 5 мая на странице Сергея Аксенова, назначенного Москвой руководителем Крыма после аннексии полуострова, с коробок моторов исчезли логотипы Siemens.

В марте, когда состоялся торжественный запуск насосной станции, на сайте «правительства Крыма» были опубликованы фотографии насосов, на коробках моторов которых был виден невооруженным глазом логотип немецкой компании.

При детальном изучении видеосюжетов местных СМИ можно было идентифицировать также логотип Grundfos, а также установить точную модель насосов — CR 185-8 A-F-A-V-HQQV.

Тем не менее вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин во время визита в Крым 5 мая, отвечая на вопросы местных журналистов, заверил, что на запущенном в марте Бештерек-Зуйском водозаборе нет европейского оборудования.

Так чиновник прокомментировал вышедшее накануне расследование DW о европейских насосах в Крыму. Хуснуллин заявил, что эта информация не соответствует действительности. «Все оборудование, которое мы применяем — отечественное, рисков мы не видим. Все будет работать, никаких сомнений», — сообщил журналистам в Симферополе вице-премьер, слова которого приводит РИА «Новости».

Пресс-служба Grundfos, которой DW в апреле предоставила упомянутые фото- и видеоматериалы, однако, тогда не высказала сомнений в том, что речь идет именно о ее оборудовании, а не о российском, как утверждает вице-премьер Хуснуллин.

«Оборудование, установленное в Крыму, судя по тому, что мы увидели на видео, — это стандартные насосы, которые Grundfos часто поставляет системным производителям. А они используют насосы как компоненты в комплексных решениях, которые сами продают. Поэтому мы не знаем, как наша продукция оказалась в Крыму», — пояснил DW вице-президент Grundfos Петер Триллингсгор. Он подчеркнул, что датская компания не будет осуществлять сервисное обслуживание этих насосов в Крыму.

В  свою очередь в компании Siemens заявили, что при поставке ее партнерам компонентов, в том числе двигателей для насосов, берут обязательство не нарушать санкции ЕС. Немецкая компания не стала комментировать факт исчезновения ее логотипов с насосов, установленных на Бештерек-Зуйском водозаборе. «У нас нет информации об этом», — отметили в пресс-службе Siemens.

Читайте также: Россияне попросили у Путина электричества

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!