Пентагон призвал РФ обсудить новые виды вооружений

Вашингтону надо вести диалог с Москвой по поводу вооружений, которые не учитываются в существующих соглашениях, с целью сокращения арсеналов ядерного оружия. США заявили, что столкнулись с ситуацией «холодной войны». Об этом заявил глава Стратегического командования ВС США адмирал Чарльз Ричард, говорится на сайте Пентагона.

Читайте также: Разделять ядерное оружие на тактическое и стратегическое неактуально — Пентагон

Он добавил, что «открытое общение, безусловно, может снизить уровень угрозы во имя всеобщего блага».

«Одно можно сказать о США и России: даже на протяжении всей «холодной войны», какой бы напряженной она ни была в определенные моменты, мы все это время вели диалог, и в этом была большая ценность», — заявил он.

По словам Ричарда, на данный момент «США впервые за всю историю одновременно сталкиваются с двумя равными себе стратегическими конкурентами с ядерным потенциалом», то есть с Россией и Китаем.

Китай, по словам адмирала, представляет собой растущую угрозу, поскольку китайские стратегические силы «стремительно расширяются во всех сферах». Он добавил, что в РФ также проводится «очень обширная программа ядерной модернизации».

В прошлом месяце Ричард заявлял, что командование США обеспокоено в связи с нехваткой данных о масштабах и расположении запасов ядерных вооружений России, которые не учтены в Договоре о стратегических наступательных вооружениях.

Читайте также: Россия может тайно разместить в Судане ядерное оружие – The Jamestown Foundation

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!