Минбороны Украины и Италии договорились о сотрудничестве

Министерство обороны Украины и Вооруженные силы Итальянской Республики подписали план сотрудничества на 2021 год, передает пресс-служба МО.

Читайте также: Зеленский и Блинкен обсудили совместное обеспечение безопасности в Черном и Азовском морях

Это стало итогом двусторонних консультаций, состоявшихся в Риме 5-7 мая.

Украинская делегация во главе с генеральным директором Директората политики в сфере обороны МО Юрием Пундой провела переговоры с начальником департамента международного сотрудничества, военной политики и планирования генерального штаба ВС Итальянской Республики бригадным генералом Давидом Морпурго и экспертами в сфере безопасности и обороны.

В ходе консультаций были обсуждены актуальные вопросы безопасности, состояние и перспективы сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран.

«Во время переговоров были определены дальнейшие пути двустороннего военно-политического и военного сотрудничества на 2021-2022 годы. Стороны представили оценки развития военно-политической ситуации в европейском регионе, а также определили направления реформы вооруженных сил», — говорится в сообщении.

Украинская делегация проинформировала итальянских коллег о текущей ситуации в районе проведения ООС и акцентировала внимание на мерах реформирования, которые проводятся в ВСУ, в частности, по вопросам трансформации и развития системы военного управления и перевода ее на функционирование по стандартам государств-членов НАТО.

«Была отмечена необходимость консолидации поддержки нашего государства со стороны членов Альянса, в том числе предоставлении Плана действий членства в НАТО, что будет способствовать сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Также было подчеркнуто, что интеграция Украины в евроатлантическое пространство и обретение полноправного членства в НАТО сегодня является конституционной нормой», — сказано в сообщении.

Кроме того, итальянские военные отметили важность развития отношений с Украиной в оборонной сфере и засвидетельствовали поддержку независимости нашего государства и его территориальной целостности в международно признанных границах.

Читайте также: Россия усиливает военное присутствие в Крыму Минобороны США

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!