В Госдуме РФ хотят запретить отрицание главной роли СССР в победе во Второй мировой

В Госдуму РФ внесён законопроект, запрещающий отрицать решающую роль Советского Союза в победе над нацистской Германией в годы Второй мировой войны. Документ также предполагает запрет на уравнивание советского и нацистского режимов в этот исторический период.

Читайте также: Спецслужбы РФ могут бомбардировать парад 9 мая в Донецке – руководитель ЦОР

Законопроект подготовлен группой единороссов при поддержке президента России Владимира Путина. В пояснительной записке указано, что цель поправок – «поставить заслон явным оскорблениям в адрес дедов и прадедов и омерзительным спекуляциям на Победе».

Ранее Путин, обсуждая инициативу, заявил, что в России нужно «включить механизмы защиты совсем недавнего прошлого». Он сравнил это с законодательным запретом на отрицание геноцида армян в Османской империи в ряде стран мира.

Наказание за нарушение в тексте не установлено, оно будет внесено в парламент отдельным документом. Готовится его согласование с правительством, рассказала «Открытым медиа» один из соавторов Елена Ямпольская. Предположительно, документы вносятся по отдельности, чтобы первую часть успели зарегистрировать до празднования 9 Мая.

Читайте также: Российская власть решила забыть о коронавирусе и устроить массовые мероприятия 9 мая

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!