Россиянам грозят проблемы с ипотечными кредитами

Российские банки к концу нынешнего года будут на 10% реже одобрять ипотечные кредиты, достаточные для покупки желаемых квартир. Такой прогноз дают опрошенные газетой «Известия» участники рынка недвижимости.

Читайте также: Спрос снижается, долги растут: России предсказали ипотечный кризис

Аналитики связывают это с повышением ключевой ставки и возможным грядущим увеличением ипотечных ставок. Кроме того, эксперты обращают внимание на то, что налоговики получили расширенный доступ к банковской тайне, а также на ужесточение требований к заемщикам.

Участники рынка считают, что снижение доли одобренных ипотечных кредитов может снизить спрос на новостройки, а это приведет к росту предложения и стабилизации цен.

Однако согласованных кредитными организациями сумм может не хватить потенциальным заемщикам на приобретение желаемого жилья.

Напомним, ранее на этой неделе аналитики «Открытия Research» не исключили, что фактический объем ипотечных кредитов в России может оказаться в текущем году примерно на 10% ниже рекордного показателя 2020 года, и будет выдано около 1,4 млн кредитов.

При этом ставки по ипотеке на новостройки могут колебаться в пределах 7,5-8,5%, а на «вторичку» — подняться до 9-10%.

Читайте также: Ипотечников в России начнут выселять на улицу

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!