В Турции задержали соратника экс-лидера ИГИЛ

Спецслужбы Турции задержали одного из соратников бывшего руководителя террористической группировки «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади, сообщают турецкое издание Yeni Safak и агентство Anadolu.

Читайте также: В Ираке поймали одного из лидеров ИГИЛ

По данным издания Yeni Safak, задержан выходец из Афганистана, известный как Басим. Во времена существования «халифата» со столицей в Ракке Басим отвечал за военную подготовку бойцов региональных структур ИГ и был причастен к принятию решений о совершении терактов в Сирии и Ираке, поясняет Yeni Safak.

Агентство Anadolu отмечает, что операцию по задержанию проводили в одном из пригородов Стамбула сотрудники Национальной разведывательной организации Турции (Milli İstihbarat Teşkilatı, MİT).

Басим скрывался в турецком Аташехире, где проживал с поддельными документами на чужое имя. За передвижениями террориста следили с помощью камер видеонаблюдения, 28 апреля он был задержан при выходе из дома.

В октябре 2019 года президент США Дональд Трамп заявил о ликвидации лидера «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади. Он был убит во время специальной операции американских военных в Сирии. В Пентагоне заявляли, что дом лидера ИГ находился в провинции Идлиб — в 6 км от границы Сирии и Турции.

Президент Турции Реджеп Эрдоган в ноябре того же года заявил, что спецслужбы задержали в общей сложности более десяти родственников аль-Багдади.

Читайте также: Великобритания раскрыла данные об атаках на ИГИЛ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!