После вывода американских войск в Афганистане усиливают меры безопасности

После того, как США объявили, что откладывают вывод войск из Афганистана, столица страны Кабул перешла в режим усиленной безопасности в ожидании реакции талибов. Об этом сообщает NBC News.

Читайте также: В результате теракта в Афганистане погибли 30 человек

В частности, в Кабуле увеличено количество военных и установлены контрольно-пропускные пункты.

Согласно договоренности администрации экс-президента США Дональда Трампа с талибами, которые контролируют большую часть Афганистана, иностранные войска должны были покинуть страну до 1 мая. Однако Джо Байден, проанализировав ситуацию, объявил, что войска останутся еще на несколько месяцев и будут выведены к 11 сентября.

Как отмечается, Талибан ответил на это решение угрозами. Его представитель Забихулла Муджахид написал в Твиттере, что «задержка с выводом оккупационных войск с 1 мая считается нарушением соглашения» и что «у моджахедов Исламского эмирата развязаны руки для всех необходимых мер против оккупационных войск, которые они сочтут целесообразными».

В свою очередь Вашингтон предупредил: если военные будут атакованы, они будут защищаться «всеми имеющимися инструментами».

На этом фоне, отмечает издание, в пятницу представители Китая, Пакистана, США и России, провели в Катаре встречу с талибами и чиновниками афганского правительства, обсуждалась политическая ситуация, сложившаяся в ходе подготовки к выводу войск.

Как известно, Талибан, признанный террористической организацией в ряде стран, в частности США, контролирует большую часть Афганистана. Силы коалиции НАТО дислоцируются в районах Кабула и Мазари-Шарифа.

Читайте также: Силы НАТО организованно выходят из Афганистана

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!