Украина и Румыния проведут масштабные совместные военные учения

В Одесской области осенью состоятся совместные украинско-румынские учения Riverine-2021 с участием Военно-морских сил и пограничников двух стран. Об этом сообщает пресс служба Минобороны.

«В Одессе состоялась конференция по планированию украинского-румынского обучения Riverine-2021. Это уже четвертое подряд учение между ВМС ВС Украины и ВМС Румынии, которое состоится осенью этого года «, — говорится в сообщении.

Главная идея учения — укрепление региональной безопасности, улучшение уровня взаимодействия и совместимости стран-участниц.

К учению от украинской стороны будут привлекаться группа малых бронированных артиллерийских катеров, рейдовый тральщик, десантный корабль или катер, подразделение морской пехоты, а также морская авиация ВМС Украины. От румынской стороны — бронированные и патрульные катера, рейдовые тральщики, а также пехотное подразделение и вертолет Puma Naval.

Также в учениях примут участие подразделения Морской охраны Государственной пограничной службы Украины и Пограничной полиции Румынии.

Процесс планирования, управления объединенными корабельно-катерных тактическими группами и отработки задач будут осуществляться, как и ранее, согласно стандартов и процедур НАТО, шла речь на конференции.

Планируется, что военные моряки проведут тренировки по боевому траления отдельных участков акватории Дуная, отражение воздушного нападения противника, осуществлять контроль за гражданским судоходством в районах оперативной ответственности, отработают элементы тактического маневрирования с учетом особенностей навигации на судоходной реке, будут патрулировать водные пути, тренироваться в организации связи и взаимодействовать с летательными аппаратами.

Читайте также: Румыния высылает заместителя военного атташе России

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!