ФСБ задерживает «украинских радикалов» из несуществующей организации – российская исследовательница

ФСБ задерживает якобы «украинских радикалов» из организации «М.К.У», о существовании которой ничего не знают российские исследователи национализма. Кроме того, организация также неизвестна, как в среде украинских, так и российских националистических и других праворадикальных движений. Часто российские силовики, сами создают подобные фейковые организации для медийного эффекта и удобства расследования.

Об этом в интервью заявила эксперт российского центра по изучению национализма и ксенофобии «Сова» Наталья Юдина.

«Я мало что могу о них (организация «М.К.У», якобы членов которой задерживает ФСБ – ред.) рассказать. Это какая-то очень странная история. Широкой общественности они стали известны в связи с задержанием их сторонников в Воронеже в феврале. Тогда появились сообщения, что есть такая группа «М.К.У», которой руководит некий Егор Краснов с Украины, местный наци-скинхед. Потом прокатилась волна задержаний в Геленджике, Туле и ещё где-то. Для Геленджика это очень странно — задержание группы с 13 человек. Это очень много. Когда я пыталась что-то узнать об этой группе, увидела, что первые упоминания относятся к январю этого года. Действительно, была одноимённая группа во «ВКонтакте». Имеют ли все эти задержанные к ней отношение, совершенно непонятно, так как ни одно имя не совпало с участниками группы (…)», — заявила она.

«Я говорила с ярославскими и воронежскими антифашистами — они ничего об этой группе не слышали. По моей инсайдерской информации, до недавнего времени о данной группировке не знали и антифашисты в городах, в которых прошли задержания», — рассказывает исследовательница.

Отвечая на вопрос журналиста, есть ли у нее данные о деятельности «М.К.У» в Украине, исследователь ответила: «Нет, к сожалению. Вообще о деятельности «М.К.У.» упоминалось в российских Telegram-каналах, а в Украине про эту группу ничего не известно. Единственное — вот этот Краснов, который, как писали СМИ, называл себя членом «М.К.У.».

«(…)Для силовиков характерно создавать группировки по названиям обществ во «ВКонтакте» и объединять людей, которые понятия не имели, что они входили в какую-то группу. Такая тенденция действительно есть. Зачастую это делается для удобства расследования (…)», — подытожила Наталья Юдина.

29 апреля ФСБ и Следственный комитет РФ задержали 16 якобы «сторонников украинского молодежного радикального сообщества» «МКУ». Согласно заявлению представителей ФСБ РФ, задержанных обвиняют в «причастности к совершению насильственных преступлений, пропаганде экстремизма, а также подготовке подрывов административных зданий органов власти и вооруженных нападений на граждан».

Федеральная служба безопасности России с начала 2021 года уже третий раз задерживает в разных регионах страны якобы «участников украинского радикального сообщества МКУ».

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!