В Европарламенте требуют высылки аккредитованных при ЕС российских дипломатов

Свыше 70 депутатов Европарламента направили верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю письмо, в котором предложил выдворить российских дипломатов, аккредитованных при ЕС. Послание инициировал депутат Европарламента от Эстонии Рихо Террас. По мнению парламентария, таким образом Евросоюз проявит солидарность с Чехией.

«Евросоюз должен проявить солидарность с Чехией и также выдворить дипломатов Российской Федерации. В составе аккредитованных в Брюсселе дипломатов Российской Федерации, с учетом специфики российской дипломатии, находится большое количество сотрудников разведки, личности которых должны быть известны европейским властям. Вам просто нужно встряхнуться, вы должны решительно отреагировать на такой поступок»,— говорится в распространенном пресс-релизе господина Терраса, который приводит «Интерфакс».

В Евросоюзе действует постоянное представительство России. Оно обслуживает более 60 российских дипломатов.

Сегодня, 29 апреля, депутаты Европарламента проголосуют по очередной резолюции по России, содержащей в себе жесткую критику Москвы. Авторы документа, который обсуждался в среду на дебатах, предлагают ввести санкции против российских олигархов, отключить РФ от системы международных платежей SWIFT и остановить строительство газопровода «Северный поток-2».

Читайте также: В Европарламенте Путина назвали серийным убийцей, а его режим преступным

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!