Отношения между ЕС и Россией находятся в низшей точке после Холодной войны — посол ЕС в Москве

Отношения между Евросоюзом и Россией находятся в низшей точке после Холодной войны и продолжают ухудшаться, заявил посол ЕС в Москве Маркус Эдерер. При этом посол не исключает возможность сотрудничества сторон.

«Надо посмотреть актуальную ситуацию европейско-российских связей. Мы в принципе находимся в низшей точке с момента окончания Холодной войны. И мы как бы динамично каждый день опускаемся ниже»,— сказал господин Эдерер на открытии 13-й Российско-Германской сырьевой конференции в онлайн-формате.

Посол призвал использовать шансы на сотрудничество, в частности, в сфере бизнеса.

Ранее группа депутатов Европарламента предложила выдворить российских дипломатов, аккредитованных при ЕС. Таким образом они хотят проявить солидарность с Чехией, выславшей 18 дипломатов РФ после заявления о причастности Москвы к взрыву в Врбетице в 2014 году. По этой причине Словакия уже выслала трех граждан РФ, Литва — двух, Латвия и Эстония — по одному.

Сегодня, 29 апреля, депутаты Европарламента проголосуют по очередной резолюции по России, содержащей в себе жесткую критику Москвы. Авторы документа, который обсуждался в среду на дебатах, предлагают ввести санкции против «российских олигархов», отключить РФ от системы международных платежей SWIFT и остановить строительство газопровода «Северный поток-2».

Читайте также: В Европарламенте Путина назвали серийным убийцей, а его режим преступным

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!