Европарламент призвал страны ЕС отказаться от проектов «Росатома» и строительства российских АЭС

Европарламент (ЕП) призвал страны Евросоюза отказаться от контрактов с «Росатомом» на строительство атомных электростанций на территории ЕС и прекратить строительство «Северного потока — 2». Об этом говорится в опубликованном Европарламентом финальном проекте резолюции по России, в поддержку которого депутаты ЕП проголосовали в четверг в первом чтении на сессии в Брюсселе.

Читайте также: Войска РФ у границ Украины: в Германии наметили “красные линии” для Путина

«Европейский парламент требует, чтобы Евросоюз сократил свою зависимость от России в сфере энергетики и призывает институты ЕС и страны — члены Евросоюза остановить завершение строительства «Северного потока — 2» и прекратить строительство противоречивых атомных электростанций Росатомом», — говорится в финальном проекте документа.

Окончательное утверждение резолюции произойдет в четверг вечером, поскольку уже сейчас о поддержке этого текста объявили четыре ключевых фракции Европарламента, в том числе консервативная Европейская народная партия, социалисты, либералы и зеленые, которые контролируют три четверти мест в ЕП.

Согласно проекту резолюции, ЕП возлагает всю ответственность за ухудшение отношений с Россией на Москву, призывает ее освободить блогера Алексея Навального, выполнить Минские соглашения и прекратить провокации против Украины и ЕС. Странам ЕС Европарламент в очередной раз рекомендует ужесточить санкции против России, остановить строительство «Северного потока — 2», рассмотреть возможность отключения России от банковской системы SWIFT и прекращения закупок у нее нефти и газа в случае начала войны с Украиной.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!