Россия и Таджикистан заявили о разработке объединенной системы ПВО

Россия и Таджикистан разработают объединенную систему противовоздушной обороны, об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу во вторник, передает «Московский комсомолец».

Чтобы повысить надежность охраны границы в воздушном пространстве, стороны подготовили проект соглашения о создании Объединенной региональной системы ПВО РФ и Таджикистана, заявил Шойгу в ходе переговоров с министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо.

«Предлагаю в конце встречи подписать данное соглашение», — сказал Шойгу.

По его словам, Россия готова увеличить количество таджикских военнослужащих для обучения в военных вузах. Также РФ ждет Таджикистан на совместном стратегическом учении «Запад-2021».

По словам Шойгу, что Россия для укрепления боевого потенциала ВС Таджикистана поставляет республике вооружение и технику, готовит квалифицированные кадры для таджикской армии в военных вузах на безвозмездной основе. Сейчас в РФ обучаются более 500 военнослужащих из Таджикистана, а на фондах 201-й российской военной базы проходят подготовку до тысячи младших специалистов ежегодно.

«Готовы увеличить количество как обучаемых, так и специальностей», — заявил министр обороны России.

Напомним, Россия и Беларусь летом начнут боевые дежурства по противовоздушной обороне (ПВО). Они будут проходить на одном из аэродромов Беларуси. В 2021 году планируется участие в оперативно-тактических учениях с родами войск ВВС и ПВО Беларуси на полигоне Ашулук в Астраханской области, а также в совместных учениях “Боевое содружество – 2021”, сообщил военный.

Читайте также: Россия готовится оборонять Курильские острова от десанта, развернув ПВО

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!