Российские хакеры взломали сервер полиции Вашингтона

Члены русскоязычной хакерской группы «Бабук» взломали сервер полицейского управления Вашингтона и украли конфиденциальную информацию с базы данных полиции, сообщает АР.

Сообщается, что киберпреступники разместили на своем веб-сайте скриншоты, подтверждающие их утверждение о краже более 250 гигабайт данных, в том числе об информаторах полиции.

Злоумышленники также потребовали от полиции выкуп, пообещав, что, если через три дня его не получат, сольют местным криминальным группировкам данные об информаторах.

В полиции заверили, что это происшествие не отразилось на их работе.

«Нам известно о несанкционированном доступе к нашему серверу. В то время как мы расследуем полное воздействие и продолжаем анализировать деятельность, мы привлекли ФБР для полного расследования этого дела», — сообщили в департаменте.

Представитель ФБР пока не дал СМИ никаких комментариев.

Ранее США назвали Службу внешней разведки России виновником широкомасштабной кампании кибершпионажа, которой подверглась платформа SolarWinds. Вашингтон официально заявил, что считает СВР и хакерские группировки APT 29, Cozy Bear и The Dukes одной организацией.

В результате контролируемые СВР и аффилированные с нею IT и информкомпании были подвергнуты санкциям.

Ранее мы сообщали, что Служба безопасности предотвратила мощную хакерскую атаку спецслужб России на государственные органы Украины.

Киберспециалисты СБУ не дали спецслужбам РФ осуществить мощную вирусную атаку на госорганы Украины. Российские кураторы действовали через завербованного украинского хакера, который должен был передать украинским чиновникам замаскированный файл со шпионским программным обеспечением. Целью атаки были центральные органы власти и органы местного самоуправления, а цель злоумышленников – заблокировать работу объектов информационной и критической инфраструктуры.

Читайте также: В сообщении о разговоре Путина и Байдена Кремль «забыл» упомянуть обсуждение Украины и кибератак

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!