Из-за милитаризации Крыма ухудшается ситуация с водоснабжением

Заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Игорь Яременко считает, что ситуация с пандемией коронавируса и водоснабжением в аннексированном Крыму ухудшается из-за продолжающейся милитаризации полуострова. Об этом он сказал во время круглого стола «Состояние соблюдения прав и свобод человека и гражданина на временно оккупированных территориях и линии соприкосновения», сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

«Хочу упомянуть проблему с водоснабжением украинских граждан на полуострове Крым, которая постоянно ухудшается из-за милитаризации России Крыма и завоза на территорию украинского полуострова граждан России», – сказал замминистра.

Он также напомнил о том, что в последнее время российские власти проводят призыв в вооруженные силы на территории Крыма.

«В частности, в последнее время как и на территории АР Крым и Севастополя, так и Донецкой и Луганской областей, оккупационная власть России начала проводить призыв в вооруженные силы. И это является прямым нарушением международного гуманитарного права и хочу обратить на это внимание наших мониторинговых миссий», – отметил Яременко.

Ранее мы сообщали, что вызовы милитаризации оккупированного Крыма Россией опасны для различных природных систем региона, но в первую очередь сейчас страдают ресурсы Черного и Азовского морей, как уникальных полузамкнутих экосистем, отделенных от Мирового океана.

Читайте также: Милитаризация и бесхозяйственность оккупантов обезвоживают Крым

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!