Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уходит в отставку с этого поста, однако продолжит исполнять обязанности до внеочередных выборов парламент 20 июня. Такое заявление политик сделал в воскресенье, 25 апреля, в ходе телеобращения.

«Сегодня я подаю в отставку для проведения внеочередных парламентских выборов. Продолжу выполнять обязанности премьер-министра» до проведения голосования, отметил он.

Пашинян подчеркнул, что будет выдвинут кандидатом на должность главы кабмина от партии «Гражданский договор».

Политик уточнил, что дата отставки, по его мнению, является знаковой. В Армении 25 апреля отмечают День гражданина, учрежденный два года назад в честь событий «бархатной революции». Пашинян счел, что его объявление — это «важный символ того», что власть возвращается гражданам страны, чтобы они могли решать будущее правительства в ходе «честных и конкурентных выборов».

Правительство Армении также уходит в отставку в полном составе. В соответствии со статьей 158 конституции страны оно должно подать соответствующее прошение президенту — либо в день обращения премьера, либо в первый день сессии вновь избранного парламента.

Внеочередные выборы в Национальное собрание должны быть проведены не ранее, чем через 30 дней, и не позднее, чем через 45 дней, после роспуска парламента. Это произойдет, если в течение двух недель после отставки премьера депутаты дважды не смогут избрать нового главу правительства.

Напомним, в Армении вот уже несколько месяцев не утихают протесты. Акции с требованием ухода Пашиняна начались после подписания армянским премьер-министром трехстороннего заявления с президентами Азербайджана и России о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе с 10 ноября 2020 года.

Читайте также: Армения заблокировала принятие бюджета ОБСЕ и продление миссии в Украине – СМИ

 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!