Санду призвала граждан Молдовы готовиться к протестам

Президент Молдовы Майя Санду призвала жителей страны готовиться выйти на улицы, чтобы отстоять свои права на выборы и демократические свободы. Глава государства подчеркнула, что только народ может разрешить политический кризис. Об этом она заявила в эфире телеканала «Moldova 1».

Читайте также: Москва вынуждает власти Молдовы финансировать сепаратистов

«Сегодня в парламенте было принято несколько незаконных решений, согласно законодательству, парламент не может лишить должности судью Конституционного суда, это произошло из-за того, что некоторые депутаты в парламенте не согласны с роспуском парламента. Я прошу граждан быть готовыми выйти на улицу, чтобы защитить наше право на демократические свободы, главная из которых — это выборы», — заявила Санду.

Президент Молдовы назвала произошедшее в парламенте «беспрецедентным нападением на конституционный порядок и независимость суда». «Мы призываем парламент прекратить эти антидемократические драпировки. Никакая атака на независимость КС недопустима. Я также призываю международные организации следить за ситуацией в нашей стране и оказывать всяческую поддержку защите демократии», — добавила она.

Напомним, 23 апреля парламент Молдовы аннулировал указ о назначении Домники Маноле судьей Конституционного суда. Из-за угрозы подрыва конституционного строя президент Майя Санду собрала Совет безопасности.

Читайте также: Санду созывает Совбез из-за риска свержения конституционного строя Молдовы

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!