Украина обсудит милитаризацию Крыма с главами МИД Восточного фланга НАТО

Министры иностранных дел Польши, Румынии и Турции, Украины и Грузии на рабочем заседании в Бухаресте обсудят готовность НАТО к укреплению безопасности в Черноморском регионе и евроатлантические перспективы Украины и Грузии. Об этом сообщил глава внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба.

Он подчеркнул, что сегодня Украина вместе с Грузией впервые участвуют в переговорах треугольника Румынии, Польши и Турции — Восточного фланга НАТО на фоне угроз безопасности, которые создает агрессивное поведение России и ее растущая милитаризация Крыма, Черного и Азовского морей.

«Речь пойдет и об усилении присутствия и готовности НАТО к укреплению безопасности и стабильности в регионе, и о евроатлантических перспективах Украины и Грузии, и об инициированном Украиной формате Крымской платформы», — написал Кулеба.

Он добавил, что планирует отдельно пообщаться в двустороннем формате с коллегами о политике и торговле в отношениях между нашими странами.

Ранее мы сообщали, что первая замминистра иностранных дел Украины Эмине Джеппар в рамках 20-й сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов сообщила о продолжающихся «грубых и систематических нарушениях» прав коренных народов на территории аннексированного Крыма.

В своем выступлении она также привлекла внимание к невыполнению Россией как государством-оккупантом приказа Международного суда ООН от 19 апреля 2017 снять запрет на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

Читайте также: Над Крымом заметили строй российских военных самолетов – видео

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!