Украина ввела санкции против двух российских компаний

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о введении санкций против 95 компаний и 13 бизнесменов, сообщает пресс-служба главы государства.

Читайте также: Украина ввела новые санкции против Януковича, его окружения и российских компаний

В санкционный список попали 93 украинские и две российские компании. Это ООО «Строительная компания «Дорлидер» и ООО «Гранит 001». Для заблокируют активы, прекратят торговые операции и транзит ресурсов через территорию Украины, аннулируют полученные лицензий.

Также ограничения введут против учредителя «Дорлидера» Араика Амирханяна. Власти Украины также заблокируют его активы, находящиеся на территории страны, ограничат ведение торговых операций, запретят вывод капитала за пределы государства.

Санкции будут действовать в течение трех лет. Зеленский поручил Министерству иностранных дел Украины проинформировать компетентные органы Евросоюза, США и других государств о применении санкций и поставить перед ними вопрос о введении аналогичных мер.

В 2019 году компания «Дорлидер» стала подрядчиком ГБУ «Жилищник» и получила контракты на благоустройство спортплощадок, парков и дорог Москвы.

«Дорлидеру» принадлежал асфальтобетонный завод в Подольске. Роспотребнадзор и прокуратура находили нарушения в работе предприятия. Позже завод закрыли, а его владельцы учредили компанию «Гранит 001», через которую продолжили производить асфальт. «Гранит 001» зарегистрирован в Лобне. Компания занимается также строительством жилых и нежилых зданий, мостов, тоннелей, деятельностью по эксплуатации дорог.

В феврале Совет нацбезопасности и обороны Украины объявил о введении санкций против депутата Рады Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.

Что касается Амирханяна, то его основной бизнес находится на Украине. Антимонопольный комитет Украины сообщал, что компании бизнесмена вступали в сговор во время участия в тендерах на строительство дорог.

Читайте также: Украина ввела санкции против российских хакеров из ГРУ

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!